Liste des fonds

Numéro de fondsTitre du fondsContrat d'acquisition 
L001 Collection de la SHGHLParfois
P001Joseph-Eugène Lamarche
P002 Club des Raquetteurs L'Orignal de Mont-Laurier
P003Léopold Florant
P004Joseph-Alphonse Génier, curé
P005 Isidore Martin
P006Suzelle Pearson
P007Anthime Dubreuil
P008 Famille Vancheisteing
P009 AFÉAS Cerche de Mont-Laurier
P010Cercles Lacordaire et Sainte-Jeanne-d'Arc
P011 Compagnie Eagle Lumber
P012 Charlemagne Villeneuve
P013Club Richelieu
P014Jean-Marie Lawrence
P015-S005Cécile Reid-Brisebois
P016 Hermas Lamarche
P017École normale Christ-Roi de Mont-Laurier
P018 Lorenza Blouin-Bélanger
P019 Centrale hydroélectrique de Mont-Laurier
P020 Ernest Charrette
P021Jean-Paul Poulin
P022Robert Jutras
P023Alphée Boisvert
P024 Compagnie James MacLaren
P025 Bibliothèque paroissiale de Mont-Laurier
P026 Journal l'Écho de la Lièvre
P027Alcide Boudreault, photographe
P028Florian Boudreault, photographe
P029 Guy Charbonneau
P030Serge Grignon
P031 Corporation lauriermontoise de télévision communautaire (CLTC câble 13)
P032 Famille Melchior Forget
P033Chevaliers de Colomb
P034 Wilfrid Touchette
P035 Journal Le Choix
P036 Comité du centenaire de la Ville de Mont-Laurier
P037École d'agriculture de Mont-Laurier
P038 Jean-Baptiste Dubé
P039 Collection Gilles Reid
P040Centre d'interprétation
P041 Aristide Massé
P042 Roland Massé
P043Lucille Régimbald
P044 Séminaire Saint-Joseph
P045André Cadieux
P046 Jean-Claude Paquette
P047 Joseph-Eugène Limoges
P048 Oscar Godard
P049 Roger Langevin
P050 Roger Lapierre
P051 Société nationale des Québécois (SNQ, SSJB)
P052 Fernand Simard
P053 Association des Hautes Rivières pour le développement internantional (AHRDI)
P054 Association québécoise de défense des droits des retraités et pré-retraités (AQDR)
P055Société canadienne de la Croix-Rouge section Mont-Laurier
P056 Marie-Yvonne Brisebois
P057 Georges-Alphonse Leblond
P058 Henri Coursol
P059 Famille Morin
P060 Collection Denise Besson
P061 Familles Alix, Chartrand, Ménard
P062 Henri Courtemanche
P063 Famille Joseph Lafontaine (Sainte-Véronique)
P064Florida-Clara Blais
P065Relais Maillé
P066 Fonds du comité de la gare de Mont-Laurier
P067 Augustin Desjardins
P068 Godefroy Lamarche
P069Troupe de théâtre Montserrat
P070Corporation du service social du diocèse de Mont-Laurier
P071Mont-Laurier Journal
P072Hôpital Notre-Dame de Sainte-Croix de Mont-Laurier
P073Sœur Marie-Blanche Morin
P074 Confédération des œuvres de loisirs de la province de Québec
P075 Famille François Thibeault
P076Famille Gilbert Paquette
P077 Jeunesse active
P077Société d'horticulture de Mont-Laurier
P079 Les chaussettes noires (groupe folklorique)
P080 Wilfrid Lalonde (poète)
P081Aurèle Campeau
P082Comité Semaine printemps jeunesse
P083Magasin Co-op
P084 Huguette Lebeau
P085Denis Plante
P086 Cathédrale Notre-Dame-de-Fourvière
P087Comité du centenaire de la Ville de Mont-LaurierÀ fusionner avec le fonds P036
P088Famille Jean-Baptiste Reid
P089Jean-Claude Brisebois
P090 Nicole Massé
P091Lise Lavoie
P092 Albert Jolicoeur
P093 Commission scolaire Pierre-Neveu
P094Paul-Émile Lesage
P095 Thérèse Nadeau
P096Famille Godard
P097 Pierre Bazinet
P098Fêtes de quartier à Mont-Laurier
P099 Lac-du-Cerf La mémoire du temps
P100Cercle des fermières de Notre-Dame-de-Pontmain
P101Commissaires d'écoles de Notre-Dame-de-Pontmain
P102Lettres du curé Labelle
P103AFÉAS régionale Hautes-Rivières
P104Club social de Mont-Laurier
P105Gabriel Boucher
P106Jeunesse agricole catholique (JAC)
P107Alain Morin
P108 Paroisse cathédrale Notre-Dame-de-Fourvière de Mont-Laurier
P109Zéphirin Vanchesteing
P110 Collection Sœur Madeleine Grammond et Alaine Grammond; histoire de Sainte-Véronique
P111 Famille Portelance
P112Famille Boucher
P113Almonza Dumoulin-Dion
P114 Club des raquetteurs Le Flambeau de Ferme-Neuve
P115 Centre hospitalier et centre de réadaptation Antoine-Labelle; Comité du 50e de l'hôpital de Mont-Laurier
P116École polyvalente Saint-Joseph (EPSJ)
P117Daisy Beattie
P118 Studio Fleur de lys
P119Claire-Voie
P120 Association des coureurs de canot de la Lièvre (ACCL)
P121 75e anniversaire de Val-Barrette
P122 Raoul Durocher
P123 Martineau-Dumas
P124 Pourvoirie Rosario Wester - Lac-du-Cerf
P125 Maurice Guindon
P126Gérard Forget
P127Centre de ski de fond de Mont-Laurier
P128 Émile Lauzon
P129Gérard Gauthier
P130Louis-Michel Noël
P131 Fondation de la gare de Mont-Laurier
P132 Collection Caisse populaire de Ferme-Neuve
P133Ruth Forget
P134 Famille Matte
P135Émilienne Bélanger Constantineau
P136 Adrien Grégoire
P137 Denyse Lachaine
P138 Fernande Léveillée Cadotte
P139Hélène Bélec Richer
P140 Jean-Guy Sabourin
P141Gilles Lefebvre
P142William Chalifoux
P143 Famille Dufresne-Massé
P144 Ginette Doré
P145 Roger Carufel
P146 Lise Sabourin St-LouisÀ corriger!!!
P147André Lachaîne
P148 Fernand Lafontaine
P149 Municipalité de Sainte-Anne-du-Lac
P150Jean-Louis Bélanger
P151Cécile Bélanger Valiquette
P152 Marcel Thibault
P153125e anniversaire de La Conception
P154Association des retraités de l'enseignement des Hautes-Rivières (AREQ)
P155Georges Daviault
P156 Jean-Baptiste Chamard
P157Raymond Millaire
P158Amicale de l'École normale Christ-RoiFusionner avec la série de l'Amicale dans le fonds P017
P159 Guy Touchette
P160Famille Gaudreault
P161Famille Ragot
P162Moniales bénédictines de Mont-Laurier
P163 Famille Duffy
P164Restaurant Chez Marie-Yvonne
P165Famille Joseph Lafontaine (Ferme-Neuve)
P166 Famille Jacques Lafontaine
P167François Reid
P168Marie Marthe Richer
P169 Raymond Morency
P170Rémi Monette
P171Famille Bradet
P172Bernard Julien
P173Famille Bourgeois
P174 Oscar Daviault
P175Marie-Paule Bélanger
P176Gilles Boyer
P177Pierre Martel
P178Marguerite Leblanc-Lauzon
P179Chœur Tourdion
P180Gilles Létourneau
P181Porte Ouverte
P182Henriette Ouimet Caron
P183Louise Bertrand
P184Me J. Mathieu L'Allier
P185AFÉAS La Conception
P186Annette Cardinal
P187Marie-Reine Turgeon
P188Christiane Cardin
P189L'Ascension
P190Cécile Paquette
P191Simon et Marcel L'Allier
P192Denise Florant-Dufresne
P193Jean-Paul Raby
P194Famille Saint-Germain
P195Madeleine Jolicoeur
P196Famille Odilon Raby
P197André Kavanagh
P198Famille L'Allier
P199Annick Plouffe
P200Garage Léo Laurin
P201Ferme-Neuve 100 ans de fierté (1901-2001)
P202Club de ski de fond Les Copains
P203Famille Paquette
P204Paul-Émile Naud
P205François Dufresne
P206Jean-François Dufresne
P207Société d'horticulture de Des Ruisseaux
P208Madeleine Giguère
P209Nicole Lajeunesse
P210Association de la paralysie cérébrale (Mont-Laurier)
P211La Mèreveille
P212Magasin Ste-Marie
P213Thérèse Brunet Coursol
P214 Roger Rancourt
P215Lise Létourneau
P216Pierre Lagueux
P217Club des loisirs de Lac-du-Cerf
p218Gisèle Moffette
P219Famille Bazinet-Guindon
P220Centre Christ-Roi
P221Huguette Legault
P222Accueil Notre-Dame-du-Lac
P223Luc Paquette
P224Brigitte Ouellette
P225Ubald Blouin
P226Oscar Quévillon
P227Guy Bigras-Bélisle
P228Gaston Maillé
P229Peter Williams
P230100e anniversaire Bellerive Ka'N'Enda
P231Club des Guides
P232Pierre Rouleau
P233Jean-Claude Vanier
P234Émile Martineau
P235Marie-Paule Corbeil Grenier
P236AFÉAS Lac-du-Cerf
P237Âge d'or Lac-du-Cerf
P238Pierre-Oliver Parenteau
P239Paul-André Cloutier
P240Thérèse Michaudville
P241 Joseph Lafontaine
P242 Les Baladins de Ferme-Neuve
P243Danielle Ouimet
P244 État civil de l'Outaouais protestantInscrire parmi les acquisitions de 2020-2021.
P245Jean-Yves Prévost
P246 Luc Lussier
P247 Robert Rowan
P248Réjeanne Leblanc-Lévesque
P249 Roger Lapointe
P250 Bernard Lajeunesse
P251Otto Maqyarevics et Élisabeth Baumgarthner
P252Foyer Sainte-Anne