Fonds et collections

La Société d’histoire et de généalogie des Hautes-Laurentides conserve de nombreuses archives provenant de particuliers, d’organismes, d’organisations et autres sur le territoire des Hautes-Laurentides. Depuis 2007, son service d’archives privées est agréé par Bibliothèque et Archives nationales du Québec. Il assure l’acquisition, le traitement, la conservation et la diffusion des archives provenant du territoire des Hautes-Laurentides.

La SHGHL rend accessible aux chercheurs l’état général de ses fonds et de ses collections de même que les instruments de recherche produits à cet effet. Les fonds et collections sont accessibles à la consultation dans nos locaux, sur rendez-vous. Afin de préparer votre visite, ou avant de nous contacter, consultez nos bases de données en ligne, accessibles ci-bas, et notez la cote ou le numéro du fonds que vous souhaitez consulter. Les bases de données se présentent sous forme de fichiers pdf téléchargeables dans lesquels il est possible d’effectuer des recherches par mots clé. Si vous ne pouvez vous déplacer, il est possible de vous envoyer par courriel des vignettes des images que vous désirez visualiser (le tarif est fixé dans notre grille tarifaire à la section Achat de droits sur les images numériques).

Nos bases de données

Cartes et plans

(275 ko)

Images en mouvement

(à venir)

Témoignages oraux

(à venir)

Nos fonds d’archives

L001 – Collection de la Société d’histoire et de généalogie des Hautes-Laurentides

P001 – Joseph-Eugène Lamarche

P002 – Club des Raquetteurs

P003 – Léopold Florant

P004 – Joseph-Alphonse Génier, Curé

P005 – Isidore Martin

P006 – Collection Suzelle Pearson

P007 – Anthime Dubreuil

P008 – Famille Vancheistang

P009 – Fonds AFÉAS Cercle de Mont-Laurier

P010 – Cercles Lacordaire et Sainte-Jeanne-d’Arc

P011 – Compagnie Eagle Lumber

P012 – Charlemagne Villeneuve

P013 – Club Richelieu

P014 – Jean-Marie Lawrence

P015-S005 – Cécile Reid-Brisebois

P016 – Hermas Lamarche

P017 – École Normale

P018 – Lorenza Blouin-Bélanger

P019 – Centrale hydroélectrique de Mont-Laurier

P020 – Ernest Charette

P021 – Jean-Paul Poulin

P022 – Robert Jutras

P023 – Alphée Boisvert

P024 – Compagnie James MacLaren

P025 – Bibliothèque paroissiale de Mont-Laurier

P026 – Journal l’Écho de la Lièvre

P027 – Alcide Boudreault

P028 – Florian Boudreault

P029 – Guy Charbonneau

P030 – Serge Grignon

P031 – Corporation Lauriermontoise de télévision communautaire (CLTC câble 13)

P032 – Famille Melchior Forget

P033 – Chevaliers de Colomb

P034 – Wilfrid Touchette

P035 – Journal Le Choix

P036 – Comité du centenaire de la Ville de Mont-Laurier

P037 – École d’agriculture de Mont-Laurier

P038 – Jean-Baptiste Dubé

P039 – Collection Gilles Reid

P040 – Centre d’interprétation

P041 – Aristide Massé

P042 – Roland Massé

P043 – Lucille Régimbald

P044 – Séminaire Saint-Joseph

P045 – André Cadieux

P046 – Jean-Claude Paquette

P047 – Joseph-Eugène Limoges.

P048 – Oscar Godard

P049 – Roger Langevin

P050 – Roger Lapierre

P051 – Société Nationale des Québécois

P052 – Fernand Simard

P053 – Fonds de l’Association des Hautes Rivières pour le développement international (A.H.R.D.I.)

P054 – Fonds de l’Association Québécoise de défense des droits des retraités et pré-retraités (AQDR)

P055 – Fonds de la Société Canadienne de la Croix-Rouge section Mont-Laurier

P056 – Marie-Yvonne Brisebois

P057 – Georges-Alphonse Leblond

P058 – Henri Coursol

P059 – Famille Morin

P060 – Collection Denise Besson

P061 – Fonds Familles Alix, Chartrand, Ménard.

P062 – Henri Courtemanche

P063 – Fonds Famille Joseph Lafontaine

P064 – Florida-Clara Blais

P065 – Relais Maillé

P066 – Fonds du comité de la gare de Mont-Laurier

P067 – Augustin Desjardins

P068 – Godefroy Lamarche

P069 – Fonds troupe de théâtre Montserrat.

P070 – Fonds de la corporation du service social du diocèse de Mont-Laurier.

P071 – Fonds Mont-Laurier Journal

P072 – Fonds de l’hôpital Notre-Dame de Sainte-Croix de Mont-Laurier.

P073 – Soeur Marie-Blanche Morin

P074 – Fonds de la confédération des oeuvres de loisirs de la province de Québec

P075 – Famille François Thibeault

P076 – Famille Gilbert Paquette

P077 – Fonds jeunesse active.

P078 – Société d’horticulture de Mont-Laurier

P079 – Les chaussettes noires (groupe folklorique)

P080 – Wilfrid Lalonde (poète)

P081 – Aurèle Campeau

P082 – Comité Semaine printemps jeunesse

P083 – Magasin co-op

P084 – Huguette Lebeau

P085 – Denis Plante

P086 – Fonds Cathédrale Notre-Dame de Fourvière

P087 – Fonds du Comité du centenaire de Mont-Laurier

P088 – Fonds Famille Jean-Baptiste Reid

P089 – Fonds Jean-Claude Brisebois

P090 – Fonds Nicole Massé

P091 – Fonds Lise Lavoie

P092 – Fonds Albert Jolicoeur

P093 – Fonds Commission scolaire Pierre-Neveu

P094 – Fonds Paul-Émile Lesage

P095 – Fonds Thérèse Nadeau

P096 – Fonds Famille Godard

P097 – Fonds Pierre Bazinet

P098 – Fonds des fêtes de quartier à Mont-Laurier

P099 – Fonds Lac-du-Cerf La mémoire du temps

P100 – Fonds Cercle des fermières de Notre-Dame-de-Pontmain

P101 – Fonds Commissaires d’écoles de Notre-Dame-de-Pontmain

P102 – Fonds Lettres du curé Labelle

P103 – Fonds AFÉAS régionale Hautes-Rivières

P104 – Fonds Club social de Mont-Laurier

P106 – Fonds Jeunesse agricole catholique (JAC)

P107 – Fonds Alain Morin

P108 – Fonds Paroisse Cathédrale Notre-Dame-de-Fourvière de Mont-Laurier

P109 – Fonds Zéphirin Vanchesteing

P110 – Collection Soeur Madeleine Grammond et Aline Grammond; histoire de Sainte-Véronique

P111 – Fonds Famille Portelance

P112 – Fonds Famille Boucher

P113 – Fonds Almonza Dumoulin-Dion

P114 – Fonds Club des raquetteurs Le Flambeau de Ferme-Neuve

P115 – Fonds Centre hospitalier et centre de réadaptation Antoine-Labelle; Comité du 50e de l’hôpital de Mont-Laurier

P116 – Fonds École polyvalente Saint-Joseph (EPSJ)

P118 – Fonds Studio Fleur de lys

P119 – Fonds Claire-Voie

P120 – Fonds Association des coureurs de canot de la Lièvre (ACCL)

P121 – Fonds 75e anniversaire de Val-Barrette

P122 – Fonds Raoul Durocher

P123 – Fonds Martineau-Dumas

P124 – Fonds Pourvoirie Rosario Wester – Lac-du-Cerf

P125 – Fonds Maurice Guindon

P126 – Fonds Gérard Forget

P127 – Fonds Centre de ski de fond de Mont-Laurier

P128 – Fonds Émile Lauzon

P129 – Fonds Gérard Gauthier

P130 – Fonds Louis-Michel Noël

P131 – Fonds Fondation de la gare de Mont-Laurier

P132 – Collection Caisse populaire de Ferme-Neuve

P133 – Fonds Ruth Forget

P134 – Fonds Famille Matte

P135 – Fonds Émilienne Bélanger Constantineau

P136 – Fonds Adrien Grégoire

P137 – Fonds Denyse Lachaine

P138 – Fonds Fernande Léveillée Cadotte

P139 – Fonds Hélène Bélec Richer

P140 – Fonds Jean-Guy Sabourin

P141 – Collection Gilles Lefebvre

P142 – Fonds William Chalifoux

P143 – Fonds Famille Dufresne-Massé

P144 – Fonds Ginette Doré

P145 – Fonds Roger Carufel

P146 – Fonds Louise Sabourin St-Louis

P147 – Fonds André Lachaîne

P148 – Fonds Fernand Lafontaine

P149 – Fonds Municipalité de Sainte-Anne-du-Lac

P150 – Fonds Jean-Louis Bélanger

P151 – Fonds Cécile Bélanger Valiquette

P152 – Fonds Marcel Thibault

P153 – Fonds 125e anniversaire de La Conception

P154 – Fonds Association des Retraités de l’Enseignement des Hautes-Rivières

P155 – Fonds Georges Daviault

P156 – Fonds Jean-Baptiste Chamard

P157 – Fonds Raymond Millaire

P158 – Fonds Amicale de l’École Normale Christ-Roi

P159 – Fonds Guy Touchette

P160 – Fonds Famille Gaudreault

P161 – Fonds Famille Ragot

P162 – Fonds Moniales Bénédictines de Mont-Laurier

P163 – Fonds Famille Duffy

P164 – Fonds Restaurant Chez Marie-Yvonne

P165 – Fonds Famille Joseph Lafontaine

P166 – Fonds Jacques Lafontaine

P167 – Fonds François Reid

P168 – Fonds Marie Marthe Richer

P169 – Fonds Raymond Morency

P170 – Fonds Rémi Monette

P171 – Fonds Famille Bradet

P172 – Fonds Bernard Julien

P173 – Fonds Famille Bourgeois

P174 – Fonds Oscar Daviault

P175 – Fonds Marie-Paule Bélanger

P176 – Fonds Gilles Boyer

P177 – Fonds Pierre Martel

P178 – Fonds Maguerite Leblanc-Lauzon

P179 – Fonds Choeur Tourdion

P180 – Fonds Gilles Létourneau

P181 – Fonds Porte Ouverte

P182 – Fonds Henriette Ouimet Caron

P183 – Fonds Louise Bertrand

P184 – Fonds Me J. Mathieu L’Allier

P185 – Fonds AFÉAS La Conception

P186 – Fonds Annette Cardinal

P187 – Fonds Marie-Reine Turgeon

P188 – Fonds Christiane Cardin

P189 – Fonds L’Ascension

P190 – Fonds Cécile Paquette

P191 – Fonds Simon et Marcel L’Allier

P192 – Fonds Denise Florant-Dufresne

P193 – Fonds Jean-Paul Raby

P194 – Fonds Famille Saint-Germain

P195 – Fonds Madeleine Jolicoeur

P196 – Fonds Famille Odilon Raby

P197 – Fonds André Kavanagh

P198 – Fonds Famille L’Allier

P199 – Fonds Annick Plouffe

P200 – Fonds Garage Léo Laurin

P201 – Fonds Ferme-Neuve 100 ans de fierté (1901-2001)

P202 – Fonds Club de ski de fond Les Copains

P203 – Fonds Famille Paquette

P204 – Fonds Paul-Émile Naud

P205 – Fonds François Dufresne

P206 – Fonds Jean-François Dufresne

P207 – Fonds Société d’horticulture de Des Ruisseaux

P208 – Fonds Madeleine Giguère

P209 – Fonds Nicole Lajeunesse

P210 – Fonds Association de la paralysie cérébrale (Mont-Laurier)

P211 – Fonds La Mèreveille

P212 – Fonds Magasin Ste-Marie

P213 – Fonds Thérèse Brunet Coursol

P215 – Fonds Lise Létourneau

P216 – Fonds Pierre Lagueux

P219 – Fonds Famille Bazinet-Guindon

P220 – Fonds Centre Christ-Roi

P221 – Fonds Huguette Legault

P223 – Fonds Luc Paquette

P224 – Fonds Brigitte Ouellette

P225 – Fonds Ubald Blouin

P226 – Fonds Oscar Quévillon

P227 – Fonds Guy Bigras-Bélisle

P228 – Fonds Gaston Maillé

P229 – Fonds Peter Williams

P230 – Fonds 100e anniversaire Bellerive Ka’N’Enda

P231 – Fonds Club des Guides

P232 – Fonds Pierre Rouleau

P233 – Fonds Jean-Claude Vanier

P234 – Fonds Émile Martineau

P235 – Fonds Marie-Paule Corbeil Grenier

P236 – Fonds AFÉAS Lac-du-Cerf

P237 – Fonds Âge d’or Kiamika

P238 – Fonds Pierre-Olivier Parenteau

P239 – Fonds Paul-André Cloutier